Blog

Cornejo le ganó a Valdebenito en encendida definición del Ritoque Grand Prix

Cornejo le ganó a Valdebenito en encendida definición del Ritoque Grand Prix

Por múltiples razones, algunas de ellas expuestas hace algunos días por nuestro director Alexis Vásquez en esta misma web, la segunda edición del Ritoque Grand Prix estuvo lejos de congregar los niveles de inscritos y espectadores que los organizadores deseaban, sin embargo, a todos aquellos que no asistieron al Fundo Las Palmas podemos decirles con toda propiedad que se perdieron un evento de aquellos, y es que tanto por producción, seguridad, presencia de empresas, circuito y puesta en escena del parque cerrado debemos reconocer que la prueba organizada por Benjamín Band, José Miguel “Morón” Pakciarz y el team de Full Wheels marcó una pauta en lo que respecta a la organización de una competencia de enduro/ cross, ofreciendo cánones que no son vistos a menudo en las carreras moteras de nuestro país. Es de aguardar que tanto pilotos como público puedan valorar este esfuerzo para que actividades de este tipo se proyecten en el tiempo y así sigamos viendo espectáculos como el de este sábado en que disfrutamos de un brillante duelo generacional entre dos pilotos llamados a generar noticias por muchos años más. Nos referimos al ya consagrado dakariano Nacho Cornejo y al ascendente talento oriundo de Cabildo llamado Lucas Valdebenito, quienes brindaron un duelo memorable que terminó en manos del “Dragón Celeste”, reciente top en la prueba off road más dura del mundo. La casa japonesa Suzuki, una de las que apoyó de forma más férrea el evento veraniego en la arena de Ritoque, también gozó de lo lindo gracias a las victorias del novel Joaco Borgoño y el “boss” Checho Baracat, mientras que Pro Circuit también hizo lo propio a partir de la contundente faena de otro adolescente en pleno progreso como lo es Nico Israel, el que impuso sus términos venciendo por cuenta doble en Intermedios y 85cc.

Por Ignacio Psijas, fotos: Claudio Morales

Foto portada: Nacho Cornejo y Luqitas Valdebenito con nuevo look felicitándose tras una intensa carrera en las dunas de Ritoque.

Espectacular largada con más de 60 motos en pista y un Checho Baracatt encumbrado en el cuarto lugar durante los metros iniciales
Nacho Cornejo remontó desde el cuarto lugar para llevarse una indiscutida victoria en la scratch que refleja su gran momento deportivo
Sergio Baracatt llegó con la lengua fuera, pero demostró que su calidad sigue intacta
Los Borgoño hicieron de las suyas en Ritoque con Joaquín encabezando el 1-2 por delante de Sebastián en Expertos
Nico Israel dio clase tanto en 85cc como en Intermedios

RESULTADOS 2° RITOQUE GRAND PRIX

SÚPER EXPERTOS

  1. José Ignacio Cornejo
  2. Lucas Valdebenito
  3. Sebastián Muñoz
  4. Stefano Caimi
  5. Javier Gárate
  6. Felipe Caballero

EXPERTOS

  1. Joaquín Borgoño
  2. Sebastián Borgoño
  3. Matías Garay
  4. Joaquín Salazar
  5. Gastón Carrere
  6. Iván Saavedra

INTERMEDIOS

  1. Nicolás Israel
  2. Diego Mena
  3. Nicolás Pakciarz
  4. Nicolás Tamayo
  5. Daniel Durán
  6. Cristian Loo

INTERMEDIOS + 30

  1. Patricio González
  2. Iván Ortuzar
  3. Cristian Ortúzar
  4. Víctor Ortúzar
  5. Pablo Nietto

MAYORES DE 35

  1. Leonardo Faúndez
  2. Giordano Pacheco
  3. Juan Pablo Urenda
  4. Daniel Poblete

MAYORES DE 42

  1. 1 Sergio Baracatt
  2. José Pla
  3. Kurt Oppenlander
  4. Maco Urenda
  5. Sebastián Contador
  6. José Joaquín Noguera

PROMOCIONAL

  1. Felipe Águila
  2. Joaquín Rojas
  3. Vicente Moyo
  4. Javier Araya
  5. Cristóbal Brito
  6. Clemente Pla

PROMOCIONALES +30

  1. Claudio Fuentes
  2. Francisco Mena
  3. Iván Vekouski
  4. Alejandro Gajardo
  5. Andrés Lesser
  6. Nilson Muñoz

MASTER + 50

  1. Enrique Seguel
  2. José Miguel de la Vega
  3. Rodrigo Jara
  4. Juan Guillermo Gaete
  5. Mauricio Molina
  6. Jorge Ruddoff

UTV TURBO

  1. Clemente Pla
  2. Cristóbal Schnettler
  3. José Pla
  4. Aldo Salinas
  5. Alejandro Decombe

UTV STANDARD

  1. Roberto Velásquez
  2. Jorge Hasbún
  3. Roberto Videla
  4. Sebastián Schnettler

ATV EXPERTOS

  1. Patricio Molina
  2. Gonzalo Moreno
  3. Rudy González
  4. Franco Moreno
  5. Diego Saraulazo
  6. Felipe Espínoza

ATV INTERMEDIOS

  1. Antoine Jorratt
  2. Tomás Saldía
  3. Tamara Godoy
  4. Sebastián Aguilera
  5. Nicolás Aguilera
  6. Francisco Carvajal

ATV PROMOCIONALES

  1. Felipe Risopatrón
  2. Simón Saldia
  3. Ignacio Simeone
  4. Sebastián Echanes
  5. José Acevedo
  6. Mónica Schnittler

ATV SENIOR + 30

  1. Manuel Soto
  2. Sebastián Araya
  3. Andrés González
  4. Alonso Cerda
  5. Juan José Escárate
  6. Roger Keller

ATV MASTER + 40

  1. Christian Moreno
  2. José Araya
  3. Patricio Camus
  4. Daniel Día
  5. Nilson Saldia
  6. Carlos Soto

85cc 

  1. Nicolás Israel
  2. Raimundo Durán
  3. Iñaki Abarzúa
  4. Matías Pinto
  5. José Ramdohr
  6. Américo Godoy

Fuente: SMotos