Blog

Horta y Carreño fueron los patrones en la finca

Horta y Carreño fueron los patrones en la finca

El sureño Matías Horta logró superar en esta ocasión a Cholato

Luego de una larga ausencia como escenario en el Nacional de MX, el circuito “La Finca” de la familia Malguell volvió a ser parte del recorrido del certamen, partiendo hoy la primera de dos jornadas del mx criollo en su quinta fecha. La Neblina y llovizna se tomaron todo el protagonismo retrasando el accionar por las bajas condiciones de visibilidad, sin embargo, con el paso de las horas, fue abriendo paso a un tibio sol que acompañó a los 83 riders que compitieron hoy. Se alzaron como vencedores al final del día Matías Horta (Master A), Francisco Barrera (Master B), Matías Carreño (MXC), Iñaki Abarzúa (65cc), Rodrigo Stuardo (50cc), Ignacia Riveros (WMX A) y Millaray Encina (WMX B).

El #1 volvió a la cima de la master A

Luego de un mal resultado en la cuarta fecha en Curanadú, donde debió abandonar por problemas mecánicos, Matías Horta pudo sacarle brillo en Rapel al número uno de su portanúmeros, siendo el más consistente y cuidadoso con los errores en vista de que sus dos habituales rivales se fueron a piso en el primer heat, Cholato en una curva en el primer cuarto de carrera y Podestá en la segunda curva luego del holeshot, sin embargo y sin quitarle méritos al sureño, supo aguantar la presión y se alzó con el primer heat, sumando un tercer puesto en la manga final cerrando así primero con 45 puntos.

Jorge Ramírez, quien venia siendo el chacal de los master hasta ahora, cometió algunos errores que lo perjudicaron en sus aspiraciones, por lo que comienza a perder terreno en el ranking donde el rival directo es sin dudas Felipe Podestá, sin embargo logra promediar 44 puntos de su cosecha, segundo en ambos heats.

El profe queda ubicado en la tercera posición al finalizar el día, luego de dar una cátedra en la primera manga, ya que luego de quedar en el puesto 19 por la caída que sufrió enredándose en la segunda curva del circuito pudo remontar brillantemente hasta la cuarta plaza, esto sumado a la victoria en el último heat lo dejan con 43 unidades al final del día. Cuarto en la general es Matías Goñi de buen accionar y siempre al acecho de los líderes con 38 puntos, siendo tercero en el primer heat y cuarto en la manga final, mientras que el Chepicano Francisco Díaz vuelve a las competencias oficiales con 32 puntos (4º y 4º)

Master A:

1 Matías Horta

2 Jorge Ramirez

3 Felipe Podestá

4 Matías Goñi

5 Francisco Díaz

Podestá rescató un meritorio tercer puesto, luego de caer en la segunda curva
Hole shot masivo en la serie master

Barrera y Armengolli, 1-2 en la B

Con 9 pilotos engrillados la serie master b tuvo como protagonista a otro oriundo de Chépica, don Francisco Barrera fue el patrón y ganó con propiedad las dos mangas de competencia sumando 50 unidades en la recta final del campeonato, sin embargo el acoso del piloto Jaime Armengoli en Yamaha fue constante pero no suficiente para alcanzar al puntero por lo que debió conformarse con el segundo lugar en ambas mangas.

Francisco Barrera ganó la serie B

Jhonny Valenzuela aparece en la tercera posición saliendo victorioso en un triple empate con 36 puntos obtenidos de un 5º y un 3º, Miguel Pinto le sigue con un 4º y 4º, mientras que el Puconino Cristián Bozzo se queda en la quinta plaza con un 3º y un 5º lugares.

Master B:

1 Francisco Barrera

2 Jaime Armengoli

3 Jhonny Valenzuela

4 Miguel Pinto

5 Cristian Bozzo

Matías Carreño y la 377 liderando a los MXC

Carreño y Hamilton on fire

La serie MXC nuevamente tomó protagonismo en la jornada sabatina, 26 contendientes (varios más que en Curanadú) animaron un buen par de mangas de mx donde vimos luchar dándolo todo a Matías Carreño y Lucas Hamilton. Si bien en el papel el más fuerte había sido Carreño en Curanadú, Lucas se destapó y cambio el chip en Curanadú y de no ser por una caída en la segunda manga quizá pudo ganar nuevamente la fecha. Ambos con una manga ganada y un segundo en el otro heat suman 47 unidades, pero la victoria se la lleva Carreño al ganar el último round.

Pedro Bedoya tuvo una buena cosecha en la sexta región logrando sumar valiosos 40 puntos a su cuenta de ahorro y haciendo buena carrera pese a no haber largado muy bien supo mantener el ritmo y no caerse, tercer puesto para el oriundo de Copiapó.

Alan Coria y Tomás Ávila protagonizaron una entretenida lucha al final del día en la segunda manga donde Tomás fue el mejor ubicado sin embargo el 9º puesto del primer heat lo perjudicó opacando el meritorio cuarto puesto de la segunda carrera, así Coria logra una diferencia de 2 unidades que le permiten quedarse con el cuarto lugar siendo mas consistente (5º ambos heats).

MXC:

1 Matías Carreño

2 Lucas Hamilton

3 Pedro Bedoya

4 Alan Coria

5 Tomás Ávila

Lucas Hamilton a un porrazo de la gloria

Abarzúa montó su misil hasta la gloria

Iñaki ha ido avanzando a pasos agigantados esta temporada y sigue demostrando que está en un altísimo nivel dentro de una categoría muy competitiva como es la 65cc, en las arenas de La Finca fue sin dudas el más rápido del pelotón de 10 mini riders y pudo ganar con propiedad las dos mangas del día.

César “Maravilla” Paine se ubicó segundo en la general con 40 unidades pese a algunos errores cometidos en la primera carrera quedó 4º, en la manga final supo mejorar donde antes falló y quedó segundo aunque sin chances de alcanzar al escapado Iñaki.

Iñaki Abarzúa dominó de principio a fin

Agustín Figueroa y Máximo Vásquez protagonizaron un entretenido duelo por la tercera plaza donde ambos finalizaron la jornada con 38 puntos, de los dos el que mejor promedió según posiciones fue el Agu con un 3º y 4º lugares en la general, mientras que el talquino fue 2º y 5º, luego de un par de semanas sin competencia retornó tras la lesión Iñaki Valdivia quien pudo aguantar la falta de rodaje y quedarse en la quinta posición con 36 puntos.

65cc:

1 Iñaki Abarzúa

2 César Paine

3 Agustín Figueroa

4 Máximo Vásquez

5 Iñaki Valdivia

El sol pintó de colores el paisaje de la VI Región luego de una tupida neblina mañanera

Stuardo sigue imparable; caída de Olguín lo perjudica en el ranking

Rodrigo Stuardo y Nicolás Olguín han dado que hablar durante todo el campeonato en la serie de los 50cc y en la recta final los errores pueden echar por la borda el campeonato. Nico esta vez tuvo la mala suerte de fallar mientras venía haciendo una muy buena carrera en el primer heat liderando, sin embargo cae en una curva y queda muy rezagado llegando 9º, pese a que gana la segunda manga logró remontar solo hasta la cuarta posición de la general, veremos qué pasa en las fechas restantes.

Con el porrazo de Olguín, “Rorrito” Stuardo supo asegurar el motín ganando la primera manga con lo que ya se alzaba como ganador, sumando eso a la segunda posición en la última carrera asegura 47 puntos más. Segundo en la general aparece el promisorio Renato González quien hizo muy buena carrera ganando incluso el holeshot en la largada de la primera manga finaliza en ambas mangas en la tercera plaza con 40 unidades al igual que el endurista Rubén Fernández quien fue segundo en el primer round y cuarto en la segunda manga. Renato ibañez completa el top 5 de la cilindrada mas pequeña con 34 puntos.

Rodrigo Stuardo titán de los 50cc.

50cc :

1 Rodrigo Stuardo

2 Renato González

3 Rubén Fernández

4 Nicolás Olguín

5 Renato Ibáñez

Riveros y Encina le ponen verde a la serie WMX

Ignacia Riveros sigue intratable y suma otra victoria a la lista en la serie wmx A, la que le sirve de calentamiento para el verdadero reto de este domingo, donde se enfrenta a la siempre competitiva serie mx2b. La iquiqueña Soledad Leiton se mantiene segunda en ambas mangas sumando 44 puntos mientras que en la tercera plaza debutando esta temporada en el nacional de mx Fernanda Durán de Calama con 40 puntos, ganándole a Martina Stuardo que es cuarta. No tuvimos en la grilla a Tania González, seguramente corriendo en algún campeonato de enduro ni a Catalina Abarzúa que se encuentra recuperando de una lesión.

WMX A:

1 Ignacia Riveros

2 Soledad Leiton

3 Fernanda Durán

4 Martina Stuardo

Ignacia Riveros no tuvo rivales en la jornada sabatina

La cerrada lucha de las “2 M” (Millaray y Melina)

Apretada definición en la serie WMX B donde como es habitual lucharon las riders Millaray Encina y Melina Barraza, con una manga ganada cada una la definición se hizo esperar hasta la segunda manga, ya que ambas llegaban al final del día con 47 unidades, sería ahí que Millaray toma la ventaja gracias a haberle ganado la manga definitoria a la piloto Agroservimotos.

La corredora local Ana Alvarado es tercera con 40 unidades sumando dos terceros puestos en la general mientras que la endurista Anyela Valdés se arrancó de los cerros para probar suerte nuevamente en el MX, cuarta fue su cosecha y para cerrar el top 5 la team mate de Melina, Javiera Yañez es quinta con 32 puntos.

Millaray venció a Melina en su eterno duelo

WMX B:

1 Millaray Encina

2 Melina Barraza

3 Ana Alvarado

4 Anyela Valdés

5 Javiera Yáñez

Fuente: Smotos.cl
Foto: chile